Подводная лодка

СМИ: Россия направила подлодки с крылатыми ракетами в Сирию 5 31.10.2016

Три российские подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, присоединились к группе кораблей во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", передает The Sunday Times со ссылкой на источники в военно-морской сфере.

"Она утонула": 15 лет с момента гибели подводной лодки "Курск" 5 12.08.2015

12 августа 2000 года, ровно 15 лет назад, во время учений в Баренцевом море в результате двух взрывов в первом отсеке затонул К-141 "Курск" — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А "Антей". На его борту было 118 человек, все они погибли.

Минобороны России поблагодарило Латвию за пиар 24.11.2014

Министерство обороны России на своей официальной странице в социальной сети Facebook и микроблоге Twitter поблагодарило Латвию за участие в пиар-кампании Военно-морского флота России.

Россия: шансы шведов найти подлодку сравнимы с поимкой Карлсона 3 24.10.2014

Новая фаза операции шведских военных по поиску иностранной подводной лодки ведет к эскалации напряженности в регионе. Такое заявление, как сообщает в пятницу, 24 октября, ТАСС, сделал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Швеция рассказала об обнаружении подозрительного объекта в море 4 20.10.2014

Информация, которой располагает Минобороны Швеции, не позволяет сделать вывод о том, что вблизи Стокгольма обнаружена именно поврежденная российская подводная лодка. Такое заявление сделал на пресс-конференции контр-адмирал Андерс Гренстад (Anders Grenstad), сообщает издание The Local.

Военные обнаружили близ границ России японскую подводную лодку 21.08.2014

Противолодочные силы российского Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской подводной лодки в приграничных водах Японского моря, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ.

Испанцы сконструировали за два миллиарда евро подводную лодку, которая не умеет всплывать 24.05.2013

Новая подводная лодка, на создание которой испанское Министерство обороны потратило около 2,2 млрд евро, на последней стадии готовности обнаружила досадный дефект: уйти под воду она может, а всплыть - нет, сообщает The Telegraph.

Командир американской подлодки закончил любовный роман, инсценировав собственную смерть 19.09.2012

Командир атомной подводной лодки Pittsburgh, приписанной к американской военно-морской базе в Гротоне (штат Коннектикут), Майкл Уорд решил закончить любовный роман весьма необычным способом - инсценировав собственную смерть. Об этом сообщает AP со ссылкой на следователей ВМС США.

Британский моряк признался в убийстве на подводной лодке 3 19.09.2011

Британский моряк признался в убийстве офицера на подводной лодке "Астьют" (HMS Astute) в апреле 2011 года, сообщает The Independent. Подсудимый также признал себя виновным в покушение на еще троих членов экипажа субмарины.

У берегов Ирана столкнулись американская подлодка и десантный корабль 20.03.2009

В Ормузском проливе, отделяющем Аравийский полуостров от Ирана, столкнулись подводная лодка и десантный корабль ВМС США. В результате происшествия легкие ранения получили 15 американских моряков, сообщает AFP.

Китайскому пенсионеру выдали лицензию на строительство подлодок 10.02.2009

Власти Китая выдали 68-летнему пенсионеру Ли Юминю (Li Yuming) лицензию на строительство подводных лодок, яхт, паромов и рыболовецких судов, передает агентство Ananova.

Матрос Гробов обвинен в смерти "по неосторожности" 20 человек на подлодке "Нерпа" 24.11.2008

Военное следственное управление по Тихоокеанскому флоту предъявило обвинение матросу-контрактнику Дмитрию Гробову по факту ЧП на атомной подводной лодке "Нерпа" 8 ноября в Японском море, в результате которого 20 человек погибли и еще 21 пострадал.

Разработчик системы пожаротушения для АПЛ "Нерпа" умер за несколько месяцев до трагедии 21.11.2008

Разработчик пульта общекорабельных систем нового образца для атомной подлодки "Нерпа", на которой 8 ноября из-за несанкционированного включения системы пожаротушения погибли 20 человек, скончался за несколько месяцев до катастрофы, и систему настраивали перед испытаниями, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на инженера сдаточной команды.

Матрос с "Нерпы" пройдет психиатрическую экспертизу 20.11.2008

Матрос-контрактник Дмитрий Гробов, которого обвиняют в несанкционированном включении системы пожаротушения на АПЛ "Нерпа", пройдет психиатрическую экспертизу, сообщает в четверг агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя прокуратуры Тихоокеанского флота.

Задержан второй матрос с подлодки "Нерпа" 14.11.2008

В рамках расследования дела о гибели людей во время испытаний подлодки "Нерпа" задержан еще один матрос - Алексей Васильев, пишет в пятницу газета "Коммерсант". По данным издания, он нес вахту вместе с Дмитрием Гробовым, которого подозревают в несанкционированном запуске системы пожаротушения на подлодке.

Подводники и правозащитники не верят в виновность матроса "Нерпы" 13.11.2008

Неназванный член экипажа АПЛ "Нерпа" в беседе с журналистами заявил, что матрос, которого следствие сочло виновником произошедшей 8 ноября аварии, является грамотным специалистом и не мог несанкционированно включить систему пожаротушения. Подводник опасается, что признательные показания могли быть даны его сослуживцем под давлением. Об этом в четверг, 13 ноября, сообщает агентство "Интерфакс".

Вину за гибель людей на АПЛ "Нерпа" возложили на матроса 13.11.2008

Следствие установило виновного в гибели 20 человек во время испытаний атомной подлодки "Нерпа", сообщает в четверг утром РИА Новости. Как заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, в несанкционированном запуске системы пожаротушения, срабатывание которой привело к гибели людей, виновен матрос подводной лодки.

В аварии на АПЛ "Нерпа" обвинили компьютер 12.11.2008

Причиной аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" мог стать сбой в едином компьютерном комплексе управления кораблем. Об этом в среду утром пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на рассказы потерпевших.

Система пожаротушения на "Нерпе" была исправна 11.11.2008

Система пожаротушения на атомной подлодке "Нерпа", в результате аварии на которой погибли 20 человек, была полностью исправна, передает РИА Новости. Кроме того, комиссия по расследованию чрезвычайного происшествия установила, что лодка была полностью укомплектована индивидуальными дыхательными средствами. Представитель комиссии заявил, что пока не может определить, произошел ли на "Нерпе" пожар. Окончательных выводов о причинах гибели людей также пока сделать нельзя.

На атомной подлодке Тихоокеанского флота произошла авария 10.11.2008

8 ноября в 20:30 по дальневосточному времени на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота произошла авария. Во время заводских ходовых испытаний в Японском море на борту субмарины несанкционированно сработала автоматическая система пожаротушения. В отсеках подлодки находились 208 человек, 127 из них - гражданские специалисты.

Литовский миллиардер выкупил часть знаменитой советской подлодки 24.08.2006

Бывший советский гражданин, а ныне литовский миллиардер, банкир и владелец футбольных клубов "Каунас" и "Хартс" Владимир Романов купил часть знаменитой советской атомной подводной лодки К-19. По его словам, он собирается организовать в ней музей.

В Москве открывается уникальный музей "Подводная лодка" 5 26.07.2006

В Москве открывается уникальный музей "Подводная лодка". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного Комитета межрегиональных связей и национальной политики, в среду, 26 июля, состоится открытие музея "Подводная лодка", который расположен в реальной дизельной подводной лодке с бортовым номером "Б-396", не один раз выходившей в воды Атлантики и Северного моря

В Москве появится музей в подводной лодке 20.07.2006

26 июля 2006 года в столичном районе Северное Тушино откроется для посещения музей "Подводная лодка", разместившийся в дизельной торпедной субмарине